2022.09.27 Решение совещания рериховских организаций от 17.09.2022

РЕШЕНИЕ

Совещания рериховских организаций от 17.09.2022

17 сентября 2022 года состоялось Совещание рериховских организаций. В его работе приняли участие 132 представителя из 69 общественных организаций.

На Совещании РО обсуждались следующие вопросы:

1. Выполнение Резолюции II Международного Съезда рериховских организаций (от 6.02.2021г.).

2. Особенности, проблемы и задачи рериховских организаций на современном этапе.

3. Обмен опытом работы РО в регионах.

Главной задачей участников Рериховского движения остается защита Имен и наследия Рерихов, а также всесторонняя поддержка Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея имени Н.К. Рериха. На решение этой задачи направлена защитная и культурно-просветительская деятельность рериховских организаций.

Общественность внимательно следит за ходом судебных разбирательств, связанных с возвратом Международному Центру Рерихов наследия Рерихов, незаконно изъятого Государственным музеем Востока (ГМВ), и попыткой со стороны ГМВ обвинить МЦР в нанесении ущерба усадьбе Лопухиных, восстановленной МЦР при поддержке общественности без государственного финансирования.

У нас вызывает возмущение, что российская правовая система на протяжении более 20 лет не желает признавать права МЦР на переданное С.Н. Рерихом, гражданином Индии, Наследие на основании подписанного им документа о правопередаче от 22.10.1992 г., заверенного индийским нотариусом. Эти права были подтверждены индийским судом в декабре 2018 года и заключениями индийских экспертов. Учитывая ратифицированный Российской Федерацией двухсторонний договор с Индией о признании ее правовых актов, можно прийти к выводу, что надлежащим образом оформленное решение индийского суда, установившего законные права МЦР на полученное от С.Н. Рериха наследие, российские суды обязаны признать. Но мы наблюдаем обратное. Несмотря на то, что суды первой инстанции, рассматривающие дело о возврате МЦР архива и мемориальных вещей Рерихов, признали права МЦР и обязали ГМВ вернуть незаконно изъятое имущество, последующие судебные инстанции отменили эти решения, не имея никаких правовых оснований. При этом полностью проигнорировали как право С.Н. Рериха – владельца, переданного МЦР имущества, распоряжаться им, так и решение индийского суда. Кроме этого, не учли права собственности МЦР на наследие Рерихов исходя из того, что на протяжении более 25 лет организация открыто владела им, широко используя в своей музейно-выставочной, научной и публикаторской деятельности.

Общественность не может считать подобные решения судов беспристрастными, лишенными предубеждения, поскольку прекрасно понимает, как в основном осуществляется правосудие в отношении МЦР. Такой «особый подход» останется в анналах истории, как образчик жесточайшей несправедливости, чтобы со временем дать беспристрастную и законную оценку всему происходящему! Участники Совещания РО полностью поддерживают МЦР в действиях по отстаиванию своих законных прав на наследие Рерихов.

Общественность также крайне беспокоят попытки ГМВ в судебном порядке возложить на МЦР вину за ущерб якобы причиненный зданиям усадьбы Лопухиных и взыскать с общественной организации значительные средства на ее восстановление. Мы как свидетели и участники воссоздания усадьбы Лопухиных буквально из руин, знаем, что за реставрацию памятника старины коллектив МЦР имеет заслуженные государственные награды, а в период нахождения в усадьбе Лопухиных МЦР и его общественного Музея имени Н.К. Рериха ведущие эксперты оценивали ее состояние как одно из лучших в столице. При МЦР усадьба Лопухиных всегда имела достойный вид, но сейчас ее состояние вызывает удручающее впечатление. Усадьба Лопухиных более 5 лет находится в оперативном управлении ГМВ. За этот период практически не предпринимались действия по поддержанию исторического памятника в надлежащем состоянии, несмотря на то, что усадьба, являясь памятником старины, нуждается в постоянном обновлении и ремонте. Лишь в 2022 году начались работы в этом направлении.

В связи с ходом многочисленных судебных дел общественность не может не беспокоить еще одна проблема, связанная с целостностью и сохранностью незаконно изъятого Государственным музеем Востока наследия Рерихов, принадлежащего МЦР. К этому есть серьезные основания – в период судебных разбирательств было выявлено отсутствие у ГМВ двух картин Рерихов из коллекции МЦР, а также целого ряда ценнейших предметов, среди которых кольцо Нефертити (XIV в. до н.э.), рукопись Учителя на бересте, индийские миниатюры (XIV в.) и др. Участники Рериховского движения неоднократно выражали свои опасения по поводу возможного хищения этих бесценных сокровищ искусства – писали письма, заявления в различные государственные инстанции с конструктивным предложением создать государственно-общественную комиссию для проверки целостности изъятых у МЦР картин и другого имущества, а также их состояния и сохранности. Однако вместо ответов по существу вопроса общественность получала откровенные отписки. В сложившейся ситуации мы особо настаиваем на создании вышеназванной комиссии и подчеркиваем важность обеспечения властью необходимых условий для ее работы. Наши требования справедливы и обоснованы, так как соответствуют «Основам государственной культурной политики», где в частности говорится, что «особое значение приобретает взаимодействие органов государственного управления с культурными сообществами, привлечение их к выработке и реализации конкретных решений».

Важно отметить и тот факт, что в информационном пространстве России, большую часть которого представляют государственные СМИ, происходит замалчивание вопиющей истории, произошедшей в Москве в усадьбе Лопухиных в 2017 году – захват Государственным музеем Востока усадьбы Лопухиных и изгнание общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, незаконное изъятие у Международного Центра Рериха наследия Рерихов и варварское разрушение постоянной экспозиции его общественного Музея. Иначе как культурной катастрофой это назвать нельзя. Сегодня усадьба Лопухиных и находящиеся там памятники Рерихам стали объектом манипуляции и давления на МЦР со стороны ГМВ. В связи с этим, рериховские организации сплотились в единодушном порыве, отстаивая исторически сложившийся статус усадьбы Лопухиных, тесно связанный с Рерихами. В 2022 году рериховские организации с возмущением узнали об очередном требовании ГМВ к МЦР демонтировать и вывезти с территории усадьбы Лопухиных мемориально-скульптурный комплекс, посвященный Рерихам. Эти памятники были установлены МЦР при поддержке общественности и видных деятелей культуры и науки в знак уважения и благодарности к нашим выдающимся соотечественникам. Подобное систематическое отношение руководства ГМВ к наследию семьи Рерихов и к памяти о них общественность расценила не иначе как неуважение не только к Рерихам и их наследию, но и к нашей Родине, во славу которой Рерихи жили и трудились. Сотни писем и обращений направили участники Рериховского движения во властные структуры с требованием сохранить единственный в России уникальный мемориально-скульптурный комплекс, посвященный Рерихам, и своих позиций люди не собираются сдавать.

В свое время Николай Константинович Рерих писал о «тихих погромах», когда незаметно для общества гибнут памятники культуры и величайшие наследия. Эти погромы не утихают и в наши дни. Их отличает особый цинизм и равнодушие. Но наследие можно не только уничтожить, не меньший ущерб происходит от нарушения авторских прав, которое способно привести к профанации сокровищницы мысли.

Так в рериховском пространстве то и дело появляются те, кто считают возможным публиковать, распространять, цитировать и трактовать сокровенные дневники Е.И. Рерих. Издательство «Прологъ» (ныне «Пролог РХ») с 2007 года осуществляет публикацию дневников Е.И. Рерих в нарушение ее авторских прав. В 2021-2022 гг. заявлен выпуск многотомного издания под названием «Огненный опыт. 1924–1940». Данное намерение вызвало многочисленные протесты общественных рериховских организаций. Этот акт современного вандализма участники Совещания РО расценивают исключительно как проявление беспринципного, потребительского отношения к великому наследию, на которое издательство «Пролог РХ» не имеет никаких прав.

В течение ряда лет вокруг наследия Рерихов происходит ожесточенное противостояние носителей старого сознания и сторонников нового космического миропонимания. Противоборствующие силы развернули настоящую информационную войну против Рерихов. К сожалению, в ней принимают участие отдельные чиновники, писатели, журналисты, служители Православной церкви.

На канале «Спас» 4 апреля 2022 года вышел видеосюжет, где Н.К. Рерих позиционировался как художник, создавший образ «вавилонской блудницы», при этом был продемонстрирован фрагмент картины «Матерь Мира». Цель такого кощунства очевидна – отвратить людей, ищущих пути духовные, от мировоззренческих идей, содержащихся в наследии Рерихов. Н.К. Рерих крайне бережно относился к культуре и религии разных стран, отмечая в своем творчестве все самое высокое и прекрасное. Он писал: «Матерь Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов» (Рерих Н. Держава Света. Священный дозор. Рига: Виеда, 1992, с. 34). Действительно, культ Матери Мира распространен на Востоке, в Монголии, Тибете. Этот великий символ женского начала отражен и в православной культуре как Матерь Божья – Богородица. Как же «поднялась рука» для удара по священному Образу у тех, кто призван к духовному просвещению? Неужели у некого центра негативной стратегии против всего, что связано с Рерихами, вызрело решение вновь ввести в бой церковных пропагандистов?!

Участники Совещания РО обратили внимание на новую книгу Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса», которая во многом повторяет скандальные сочинения этого же автора, изданные ранее. Напомним, что в 1994 году в газете «Сегодня» вышли две статьи О. Шишкина, который объявил Н.К. Рериха диверсантом, политическим заговорщиком и сотрудником НКВД. В результате состоялись два судебных процесса по иску МЦР к газете «Сегодня» и О. Шишкину. Тверской межмуниципальный суд г. Москвы признал опубликованные сведения не соответствующими действительности и вынес решение выплатить в пользу МЦР штраф. Также в газете было размещено соответствующее опровержение. Однако О. Шишкина это не остановило. В 1999 году вышла его книга на аналогичную тему, где автор повторил уже опровергнутую судом ложь в отношении Н.К. Рериха и его деятельности. В 2001 году МЦР издал сборник «Защитим имя и наследие Рерихов», в котором были разоблачены вымыслы О. Шишкина. Прошли годы, и появилась его новая книга. Так злословие вновь было реанимировано самим автором и вброшено в информационное пространство, желая опорочить светлый облик выдающегося культурного деятеля. В этих обстоятельствах участники Рериховского движения не останутся безучастными. Книги читают не только взрослые, а также дети и молодежь. Их неокрепшие сознания отравляются ложью и безнравственностью. Такие образчики литературы должны получить от общественности достойную оценку.

Не менее пагубно могут отразиться на будущем поколении и новшества, предлагаемые Государственным музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Его сотрудники разработали стикеры для мессенджера Телеграм, где использованы фотографии и портреты членов семьи Рерихов. К каждому из таких стикеров прикреплен базовый смайл в виде разнообразных рожиц и животных, что, уже само по себе не соизмеримо с именем и образом наших великих соотечественников. Какого же качества тексты могут сопровождать такие стикеры? Какие мысли, эмоции и реакции корреспондентов будут они отражать? Безусловно, подобные нововведения не способствуют формированию уважительного отношения к деятелям русской культуры. Сотрудникам музея, в названии которого стоит имя Рериха, стоит пересмотреть отношение к нашим соотечественникам и научиться ценить великих людей, выражающих национальный гений.

Участники Совещания РО отметили, что важной формой выполнения главной задачи Рериховского движения является культурно-просветительская деятельность и сотрудничество в этом направлении с МЦР. Было подчеркнуто, что, несмотря на сложнейшие условия, сотрудники МЦР продолжают масштабную культурную работу: ежегодно проходят тематические мероприятия в памятные дни, ведется насыщенная музейная, научная, выставочная деятельность, реализуются новые публикаторские проекты. Участники Совещания РО выразили благодарность всем рериховским организациям, оказывающим финансовую помощь МЦР для продолжения культурной деятельности общественной организации, основанной С.Н. Рерихом.

Рериховские организации действенно поддерживают культурные проекты МЦР. Продолжает свою работу в регионах выставочный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность». В период после II Международного Съезда рериховских организаций выставка экспонировалась в России, Украине, Беларуси, Эстонии, Финляндии, Киргизии. Благодаря энтузиазму рериховских организаций выставка фоторабот Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера» продолжает знакомить с наследием Людмилы Васильевны, культурным пространством Азии и его древней историей. Региональные конференции, форумы, чтения, круглые столы, проходящие неизменно с участием МЦР, объединяют общественность, деятелей культуры и науки для формирования особой среды, направленной на познание и культурное совершенствование. Однако приходится констатировать снижение активности рериховских организаций в регионах. Это приводит к замкнутости обществ, равнодушию к борьбе добра и зла, как писала Л.В. Шапошникова. Участники Совещания РО призывают всех, кому дорого имя и дело Рерихов, найти силы и возможность в современных нелегких условиях, поддержать МЦР и коллег по Рериховскому движению в деле защиты имен и наследия Рерихов и оказания всесторонней помощи МЦР.

Участники Совещания РО решили:

1. В 2022 году, объявленном в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, призываем руководство страны обратить самое серьезное внимание на насущные проблемы, связанные с наследием Рерихов и предпринять практические шаги к тому, чтобы оно заняло достойное место в общественной и культурной жизни.

В связи с этим, считаем необходимым продолжить добиваться создания государственно-общественной комиссии для проверки целостности и сохранности наследия Рерихов, изъятого у МЦР. Работу данной комиссии необходимо провести на основании учетных документов МЦР.

В состав комиссии, наряду с представителями государственных структур необходимо включить представителей Международного Центра Рерихов, а также Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и общественных рериховских организаций, участвовавших в течение нескольких десятилетий в создании и развитии общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР.

Поручаем Комитету защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР написать письмо руководству страны от имени участников Совещания РО с требованием создать государственно-общественную комиссию.

Призываем рериховские организации активно сотрудничать с Комитетом защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР по реализации программы «Набат Совести!», в частности по созданию государственно-общественной комиссии.

2. Считаем недопустимыми требования Государственного музея Востока к МЦР по демонтажу и вывозу из усадьбы Лопухиных единственного в мире скульптурно-мемориального комплекса, посвященного Рерихам. Призываем ГМВ и Министерство культуры РФ к его сохранению в усадьбе Лопухиных как достояние народа.

3. Выражаем глубокое возмущение по поводу издания книги Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса», содержащей ложные и оскорбительные утверждения в адрес Н.К. и Е.И. Рерихов и в отношении их деятельности. Поддерживаем открытое письмо Правления МЦР к Министру культуры РФ О.Б. Любимовой от 13.09.2022 и призываем рериховские организации открыто выразить свое отношение к публикации О. Шишкина и защитить добрые имена Рерихов.

4. Считаем несвоевременной публикацию философских дневниковых записей Е.И. Рерих издательством «Пролог РХ», которая осуществлена в нарушение воли автора. Это может привести к профанированию записей Е.И. Рерих, их извращению и фальсификации.

5. Рериховские организации продолжат осуществлять всестороннюю помощь МЦР во всех делах, направленных на выполнение воли С.Н. Рериха.

Рекомендуем рериховским организациям продолжить регулярную ежемесячную финансовую помощь МЦР для поддержки его обширной культурной и защитной деятельности.

6. От имени участников Совещания РО обратиться с предложением празднования на государственном уровне в 2024 году юбилеев Н.К., Е.И. и С.Н. Рерихов, к Президенту РФ, председателю Правительства РФ, министру культуры РФ, в Комитет по культуре ГД, в Общественную палату РФ.

7. Рекомендуем рериховским организациям подготовить культурные программы по празднованию в 2024 году юбилеев: Н.К. Рериха – 150 лет, Е.И. Рерих – 145 лет, С.Н. Рериха – 120 лет, начала Центрально-Азиатской экспедиции – 100 лет.

8. Распространить резолюцию съезда в СМИ.

About

Comments are closed.