2021.12.30 Решение Совещания рериховских организаций от 25.12.2021

РЕШЕНИЕ

Совещания рериховских организаций от 25.12.2021

25 декабря 2021 года состоялось Совещание общественных рериховских организаций по подведению итогов выполнения Резолюции II Международного Съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» (6.02.2021).

В работе совещания приняли участие 136 представителей от 77 общественных организаций из 14 стран мира: России, Узбекистана, Канады, Финляндии, Беларуси, Украины, Казахстана, Киргизии, Латвии, Эстонии, Молдовы, Болгарии, Азербайджана, Германии.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

1. О выполнении участниками Рериховского движения Резолюции II Международного Съезда РД (от 6.02.2021г).

2. Итоги 2021 года и задачи на 2022 год по сохранению наследия Рерихов.

3. Деятельность Комитета защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР в рамках решений II Международного Съезда РО.

Участники Совещания отметили, что сохранение культуры и защита культурного наследия является основой успешного развития государства и общества, потому значимым направлением деятельности рериховских организаций является изучение и широкое распространение идей Пакта Рериха и Знамени Мира, раскрывающее их образовательный, воспитательный, философский, правовой, исторический и метаисторический потенциал. В регионах России и других странах продолжилось продвижение выставочных проектов Международного Центра Рерихов (МЦР) «Пакт Рериха – Мир через Культуру» и «Пакт Рериха. История и современность». В сотрудничестве с научными учреждениями и деятелями культуры состоялись конференции, круглые столы, встречи, конкурсы детского рисунка, посвященные Пакту Рериха и юбилею Первой конференции Знамени Мира в Брюгге (1931 г.). Большой интерес международной общественности вызвали семинары, лекции и другие культурные программы по популяризации идей Пакта Рериха, организованные МЦР.

К сожалению, с каждым годом в России становится все меньше памятников старины. В этой связи рериховские организации страны стремятся реализовать в своей деятельности принцип приоритета культуры и защиты культурного наследия, заложенный в Пакте Рериха. В сотрудничестве с широкой общественностью они выступают за сохранение исторических памятников и других объектов культурного наследия в России. В 2021 году участники Рериховского движения выступили в защиту Древнего Радонежа, Анастасиевской часовни, объектов культуры Санкт-Петербурга и др.

Главной задачей участников Рериховского движения остается сохранение наследия Рерихов и восстановление деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР. Приходится констатировать продолжающееся игнорирование чиновниками от культуры обязательств государства, данных С.Н. Рериху – дарителю бесценного наследия своих родителей России в лице Международного Центра Рерихов. Многолетние вопиющие действия чиновников в отношении наследия Рерихов, общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, а также усадьбы Лопухиных и находящихся там памятников Рерихам, окончательно продемонстрировали и утвердили их истинное отношение к нашим великим соотечественникам и их бесценному наследию.

Глубокую тревогу международной общественности вызывает целостность и сохранность наследия Рерихов, принадлежащего МЦР, которое было незаконно захвачено Государственным музеем Востока (ГМВ) весной 2017 года. В ходе судебных разбирательств по искам МЦР к ГМВ о возврате наследия Рерихов выяснилось отсутствие у Музея Востока двух картин Ю.Н. Рериха, 50 предметов мемориально-вещевого фонда Рерихов, среди которых кольцо Нефертити (XIV в. до н.э.), письмо Учителя Рерихов на бересте, индийские миниатюры (VIIVIII вв.) и др.

Безусловно, подобный факт не дает нам уверенности в том, что Государственный музей Востока и Министерство культуры РФ, в подчинении которого находится ГМВ, способны сохранить и достойно распорядиться уникальным наследием Рерихов, переданным С.Н. Рерихом МЦР и незаконно изъятым у него в 2017 году.

Участники Совещания возмущены решениями некоторых российских судов, которые продолжают игнорировать распоряжение С.Н. Рериха от 22.10.1992 г., в соответствии с которым он, как собственник, передал права на наследие Рерихов созданному им в 1991 году Международному Центру Рерихов, а также решение индийского суда 2018 года, признавшего права МЦР на наследие Рерихов, переданное Святославом Николаевичем и не принимают во внимание тот факт, что ещё в 2010 году Арбитражный суд г.Москвы признал права МЦР на наследие.

Также глубокое беспокойство культурной общественности вызывает тот факт, что начиная с 2017 года часть наследия Рерихов из фондов Международного Центра Рерихов (более 300 картин Рерихов и часть мемориально-вещевого фонда семьи Рерихов) была арестована по уголовному делу «Мастер-банка», к которому картины не имеют никакого отношения, и, по сути, оказалась выведена из культурного пространства и уже более четырёх лет недоступна для почитателей и исследователей творчества наших выдающихся соотечественников. При этом только часть из арестованных картин была признана вещественными доказательствами по уголовному делу, следствие по которому на сегодняшний день приостановлено.

В этих условиях рериховское сообщество вновь поднимает вопрос о необходимости российской власти и правосудию выполнить последнюю волю С.Н. Рериха в отношении наследия Рерихов. С этой целью предлагается сделать первый шаг к сотрудничеству представителей общественности и государства в деле сохранения наследия Рерихов – создать государственно-общественную комиссию для проведения проверки целостности наследия Рерихов, изъятого у МЦР, в соответствии с его учетной документацией, а также условий хранения и состояния сохранности наследия. Прошедший год показал, что созданная в 2020 году Комиссия Союза музеев России по сохранению наследия семьи Рерихов, состоящая из руководителей государственных учреждений и их служащих, не сделала ничего для решения вопроса сохранности наследия Рерихов и не проявила в этом направлении никакой заинтересованности. Ее Заключение от февраля 2020 года показало серьезные расхождения между выводами Комиссии и реальным положением дел с целостностью, состоянием и условиями хранения наследия Рерихов, находящегося в ведении ГМВ. В таких условиях остается надежда только на помощь и активность участников Рериховского движения, чья творческая деятельность неразрывно связана с наследием Рерихов и общественным Музеем имени Н.К. Рериха на протяжении более 30 лет. Многие рериховские организации с 90-х годов прошлого века оказывали благотворительную и волонтерскую помощь МЦР в создании постоянной экспозиции его общественного Музея, которая была варварски разрушена ГМВ при поддержке Министерства культуры РФ после захвата усадьбы Лопухиных.

Сейчас, когда МЦР оказался в труднейшем положении, участники Рериховского движения продолжают оказывать всестороннюю помощь и поддержку его многогранной деятельности. В городах проходят круглые столы, встречи, выставки, фестивали, где поднимаются и обсуждаются проблемы наследия Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР. Рериховские организации продолжают обращаться к руководству страны, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы и призвать к решению проблем с наследием Рерихов. С целью популяризации наследия Рерихов в городах проводятся выставки, детские конкурсы, «Чтения» произведений Н.К. Рериха и Живой Этики, создаются видеофильмы. В Германии вышел интересный и познавательный буклет «Музей, который нужен миру», в Изваре появилась улица Рериха. Общественность активно принимает участие в проектах МЦР – Памятных днях, посвященных Рерихам, онлайн-экскурсиях по залам общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Для сохранения общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и воссоздания его постоянной экспозиции 8 апреля 2021 года был создан Комитет защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха (Комитет), согласно Резолюции II Международного Съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» (от 6.02.2021). Деятельность Комитета направлена на осуществление долгосрочной Международной культурной программы «Набат Совести!» по выполнению распоряжений С.Н. Рериха в отношении наследия Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР. Комитет начал свою работу – выступает в защиту общественного Музея МЦР с письмами и обращениями, провел акцию «Наказ депутату», в рамках которой рериховские организации России обратились к кандидатам в депутаты Государственной Думы с наказом – восстановить деятельность общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных.

В 2021 году отмечалось 95-летие со дня рождения академика Людмилы Васильевны Шапошниковой, создателя общественного Музея имени Н.К. Рериха, его бессменного генерального директора, исполнителя завещания С.Н. Рериха. Значимому юбилею были посвящены программы МЦР и рериховских организаций. II Международные научные чтения Л.В. Шапошниковой «Научное наследие Л.В. Шапошниковой. Истоки и перспективы русского космизма», организованные МЦР, привлекли самое широкое внимание – в них участвовали представители науки, культуры и общественности из 15 стран мира. В 2021 году МЦР издал труды Л.В. Шапошниковой «Философия космической реальности», два тома сборника «Воин Света». Издания МЦР всегда с большим интересом принимаются рериховским сообществом.

В рамках культурной программы Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха «Научно-философское наследие Людмилы Васильевны Шапошниковой. К 95-летию со дня рождения» состоялись тематические выставки трудов Л.В. Шапошниковой в городских и областных библиотеках, лекции о жизни и творчестве Л.В. Шапошниковой, организованные рериховскими обществами. Продолжает работу в городах России и других странах выставка фоторабот Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера».

Деятельность участников Рериховского движения в 2021 году показала разнообразие форм и проявление инициатив рериховских организаций по выполнению Резолюции II Международного Съезда рериховских организаций. Но время постоянно вносит коррективы в намеченные планы, что требует подвижности и инициативности от участников Рериховского движения. В частности, конференция Санкт-Петербурга «О проблеме сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга» (4-5.12.2021), в которой приняли участие представители Рериховского движения, еще раз показала множество проблемных вопросов сохранности в России культурного наследия и необходимость консолидации усилий международных общественных сил для защиты исторических памятников, где бы они не находились. В этом направлении деятельности на рериховских организациях лежит особая ответственность, так как мы обязаны проводить в жизнь идеи Пакта Рериха и Знамени Мира, обращая внимание муниципальных и федеральных органов власти на необходимость безусловного сохранения и защиты объектов культурного наследия.

Участники Совещания приняли решение:

1. Продолжить выполнение Резолюций I-го и II-го съездов рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов».

2. Добиваться от Правительства РФ и Министерства культуры РФ создания государственно-общественной комиссии с целью проведения проверки целостности, сохранности и условий хранения наследия Рерихов, незаконно изъятого у Международного Центра Рерихов 29 апреля 2017 г. В состав государственно-общественной комиссии участники I Международного Съезда рериховских организаций (8-9.02.2020) предложили включить представителей Международного Центра Рерихов, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, а также рериховских организаций, которые в течение более 30 лет вкладывали свои финансовые средства и волонтерский труд в создание и деятельность общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных. С этой целью Комитету по защите общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР обратиться с Открытым письмом к Правительству РФ и провести совместно с рериховскими организациями акцию сбора подписей среди широкой общественности.

3. Поддержать решение МЦР по истребованию через Европейский суд по правам человека принадлежащего ему на законных основаниях наследия Рерихов.

4. Продолжить оказание финансовой и других видов помощи МЦР, направленной на поддержку его культурно-просветительской и защитной деятельности, в том числе по восстановлению в Москве работы постоянной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, возвращению МЦР незаконно изъятого у него наследия Рерихов и усадьбы Лопухиных.

5. Участникам Рериховского движения разработать и провести юбилейные культурные программы 2022 года, посвященные 120-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха (1902-1960) Привлечь к юбилейным программам широкую общественность в регионах. С этой целью предлагаем рериховским организациям составить годовой план проведения культурных программ и направить в Организационную группу съезда.

6. В 2022 году, когда отмечается 90-летие Второй конференции Пакта Рериха в Брюгге, считаем необходимым активизировать деятельность рериховских организаций, направленную на популяризацию идей Пакта Рериха. С этой целью:

— инициировать культурные программы, круглые столы, творческие встречи, акции в защиту объектов культурного наследия, публикации в СМИ о Пакте Рериха, конкурсы рисунков, проведение Международного дня Культуры и другие мероприятия. Продолжить продвижение международных выставочных проектов МЦР «Пакт Рериха. История и современность», «Пакт Рериха – Мир через культуру»;

— координацию проведения в России выставочных проектов и культурных мероприятий по Пакту Рериха, а также организации взаимодействия рериховских обществ по продвижению в регионах проектов МЦР «Пакт Рериха. История и современность», «Пакт Рериха – Мир через культуру» и сбора информации.

7. Поддержать Резолюцию Международной научной конференции «О проблеме сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга» (4-5.12.2021) и оказать содействие общественным силам Санкт-Петербурга в защите комплекса архитектурно-археологических памятников Охтинского мыса и Пулковской астрономической обсерватории, а также в сохранении расположения в историческом центре города Санкт-Петербургского государственного университета.

Приветствуем решение конференции о создании в России Комитета Пакта Рериха, считаем его своевременным и необходимым. Выражаем готовность оказывать поддержку и помощь МЦР в создании и деятельности Комитета Пакта Рериха.

8. Рериховским организациям активизировать сотрудничество с Комитетом защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР по реализации культурной программы «Набат Совести!», направленной на сохранение наследия Рерихов и восстановление постоянной экспозиции общественного Музея МЦР.

About

Comments are closed.